Der gemeinnützigen Gesellschaft für europäische Bildungsprojekte e. V. (GeB) gehören die 30 hessischen Europaschulen und ein berufliches Studienseminar als korporative Mitglieder an. Darüber hinaus kann jeder Mitglied der Gesellschaft zu einem Jahresbeitrag von EUR 12,-- werden. Die Gesellschaft wurde 1997 gegründet und versteht sich auch als Vertretung der Europaschulen. www.europaschulen.de


Name der Schule

Adresse

Koordinatorin/
Koordinator

Schulform
Albert-Schweitzer-Schule Magazinstraße 21
34369 Hofgeismar
Monika Köberich
Kerstin Meier
Oberstufengymnasium
Albert-Schweitzer-Schule Kölnische Straße
34119 Kassel
Boris Krüger
Silke Komma
Gymnasium
Alexander-von-Humboldt-Schule Franconvilleplatz
68519 Viernheim
Nada Schick
Jenny Schuh
Kooperative Gesamtschule
mit gymnasialer Oberstufe
u. Ganztagsangeboten
Alexander-von-Humboldt-Schule Hessenring 75
65428 Rüsselsheim
Dorit Walter
Claudia Schuller
Integrierte Gesamtschule
mit Ganztagsangeboten
Anne-Frank-Schule Fliederweg 3
37269 Eschwege
Berthold Diegel
Ilse Köster
Integrierte Gesamtschule
mit Pädagogischer
Mittagsbetreuung
Berkersheimer-Grundschule Berkersheimer
Untergasse 18
60435 Frankfurt
Sylvia Auth-Held
Friedericke Dietz
Grundschule
Bertha-von-Suttner-Schule An den Nussbäumen 1
65456 Mörfelden-Walldorf
Nicole Dexheimer
Tobias Schenk
Integrierte Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe
Berufliches Schulzentrum
Odenwaldkreis
Erbacher Straße 50
64720 Michelstadt
Andrea Dürr
Susanne Kullik
Berufliche Schule
Blücherschule Blücherplatz 1
65195 Wiesbaden
Monika Frickhofen
Caterina Dehn
Grundschule
Freiherr-vom-Stein-Schule Dr.-B.-Leinweber-Straße 1
35075 Gladenbach
Ernst Kröger
Markus Wege
Grundschule und
kooperative Gesamtschule
mit gymn. Oberstufe
u. Ganztagsangeboten
Friedrich-List-Schule Zentgrafenstraße 101
34130 Kassel
Kathrin Sandkühler
Jürgen Hansmann
Berufliche Schule
Georg-August-Zinn-Schule Mattenbergstraße 52
34132 Kassel
Friedhelm Schmal
Sascha Dahms
Kooperative Gesamtschule
mit Ganztagsangeboten
Gewerbliche Schulen
des Lahn-Dill-Kreises
Herwigstraße 32
35683 Dillenburg
Christoph Dicke Berufliche Schule
Goethe-Gymnasium Auerbacher Weg 24
64625 Bensheim
Dr. Jürgen Charnitzky
Martina Limp
Gymnasium
Heinrich-Emanuel-Merck-Schule Alsfelder Straße 23
64289 Darmstadt
Dr. Christine Michel
Marcus Mayer
Berufliche Schule
Heinrich-Heine-Schule Lindenstraße 20
63303 Dreieich
Silke Blümle
Ute Schäfer
Kooperative Gesamtschule
mit Ganztagsangeboten
König-Heinrich-Schule Schladenweg 43
34560 Fritzlar
Dr. Wolfgang Schnellenpfeil
Stephan Uhde
Gymnasium
Kopernikusschule Konrad-Adenauer-Ring
63579 Freigericht
Maria-Luise
Campen-Schreiner
Thorsten Weitzel
Kooperative Gesamtschule
mit gymnasialer Oberstufe
u. Pädagogischer
Mittagsbetreuung
Lessing-Gymnasium Biedensandstraße 55
68623 Lampertheim
Monika Hebbeker
Steffen Mußler
Gymnasium
Lichtenbergschule Ludwigshöhstraße 105
64285 Darmstadt
Brigitte Volk-Heiser Gymnasium
Liebigschule Kollwitzstraße 3
60488 Frankfurt
Maren Metz
Kristina Raap
Gymnasium mit
Ganztagsangeboten
Max-Eyth-Schule In der Krebsbach 8
36304 Alsfeld
Michael Koch
Jens Stehr
Berufliche Schule
Mornewegschule Hermannstraße 21
64285 Darmstadt
Ingo Neumann
Eva Gräbener
Integrierte Gesamtschule
mit Ganztagsangeboten
Oswald-von-Nell-Breuning-Schule Kapellenstraße
63322 Rödermark
Hizniye Dursun Integrierte Gesamtschule
mit gymnasialer Oberstufe
Otto-Hahn-Schule Kastanienallee 69
63454 Hanau
Elke Aulehla-Neubert
Dr. Christian Wolf
Kooperative Gesamtschule
mit gymnasialer Oberstufe
Schloss-Schule Schulgasse 1
64646 Heppenheim
Margit Rippert
Myriam Dörr
Grundschule
Schuldorf Bergstraße Sandstraße
64342 Seeheim-Jugenheim
Martin Ortmann
Anne-Katrin Kolb
Kooperative Gesamtschule
mit Primarstufe,
Internationalem Schulzweig
gymnasialer Oberstufe
u. Pädagogischer
Mittagsbetreuung
Studienseminar für
berufliche Schulen,
Gießen
Schubertstr. 60 Haus 15
35392 Gießen
Richard Spanke
Karl Heinz Hartmann
 
Textorschule Textorstraße 104
60596 Frankfurt
Stefanie Weitzel
Jana Eckert
Grundschule
Theodor-Heuss-Schule Willy-Mock-Str.12
35037 Marburg
Teresa Bell Grund-, Haupt- und
Realschule
mit Pädagogischer
Mittagsbetreuung
Theodor-Litt-Schule Ringallee 62
35390 Gießen
Heidrun Ortwein-Ruhl
Wibke Engelhardt
Berufliche Schule
Werner-von-Siemens-Schule Dammstraße 62
35576 Wetzlar
Joachim Hunke
Thomas Kestermann
Berufliche Schule
Ziehenschule Josephskirchstraße 9
60433 Frankfurt
Katja Schenk
Angelika Engelhardt
Gymnasium

Stand: 06.09.2013